Vous êtes ici : Bricquebec > Vie municipale

Commissions et organismes extérieurs

 

Composition des commissions municipales :

  • Commission jeunesse – éducation

Sont membres : Sylvie DUSSAUX, Emmanuel LERUEZ, Sébastien LASALLE, Annie JOURDAN, Jean-François GIBON, Sylvie BOCQUET-LECOINTRE, Cédric LEROUGE, Ernest LAMACHE, Florence DEMEAUTIS, Hervé HONORE

 

  • Commission Agriculture - ruralité et tourisme rural - chemins et voiries :

Sont membres : Christophe DAVENET, Pierre PREVEL, Jean-Jacques BACZYNSKI, Xavier LEPIGEON, Jean-Michel DARROUX, Rémi COUSIN, David MESNAGE, Jacky BOUDET, Jean-Claude DESFAUDAIS, Louis HAMEL

 

  • Commission administration générale – finances

Sont membres : Suzanne PIEDAGNEL, Jean-Jacques BACZYNSKI, Marc FEUARDANT, Hervé HONORE, Emeline AUMONT, Jean-Luc PELLERIN, Roger ROUSSEAU, Brigitte DALARUN

 

  • Commission travaux – bâtiments

Sont membres : Jean-Jacques BACZYNSKI, Suzanne PIEDAGNEL, Pierre PREVEL, Monique LECANUET, Guillaume DUCHESNE, Hervé HONORE, Rémi COUSIN, Daniel MESNAGE, André MARGUERIE, Guy LAISNEY, Christophe DAVENET

 

  • Commission culture – tourisme – communication

Sont membres : Jacqueline SAVARY, Jacques COTTEBRUNE, Marie-Jeanne FOLLIOT, Valérie BARBERI, Carole LE ROUX, Vincent LEMONNIER, Marc FEUARDANT, Claudine KERMORGANT, Eric VALIN, Régis HASBROUCQ, Françoise MAHIEU, Emile LEFEVRE, Louis HAMEL

  

  • Commission social – solidarité

Sont membres : Alain DELAROQUE, Emmanuel LERUEZ, Valérie BARBERI, Marc FEUARDANT, Claudine KERMORGANT, Annie JOURDAN, Joëlle PIEDAGNEL, Roger ROUSSEAU, Eliane RABASSE, Christine EUSTACE

 

  • Commission relations avec les usagers et les organismes extérieurs

Sont membres : Pierre PREVEL, Vincent  LEMONNIER, Denis LEFER, Carole LE ROUX, Marc FEUARDANT, Eric VALIN, Françoise PILLET, Roger ROUSSEAU, Yvonne MARTIN, Guy LAISNEY

  

Structures intercommunales et autres instances

 

Communauté de communes du Cœur du Cotentin

 

Patrice PILLET - 6ème Vice-Président de la Communauté de Communes

En charge des politiques enfance, petite enfance et de la protection des personnes et des biens (service incendie)

Sylvie DUSSAUX

Pierre PREVEL

Monique LECANUET

Emmanuel LERUEZ

Marie-Jeanne FOLLIOT

Richard LEPIGEON

 

Marc FEUARDANT

 

Jean HAMELIN

 

Jean-Luc PELLERIN

 

Roger ROUSSEAU

 

Yvonne MARTIN 

Syndicat intercommunal d’adduction d’eau potable (SIAEP) de Bricquebec

 

Délégués titulaires : Pierre PREVEL - 2ème vice-président du SIAEP – Roland HAMON

Délégué suppléant : David MESNAGE

 

Syndicat intercommunal d’adduction d’eau potable (SIAEP) de la Scye

Délégués titulaires : Ernest LAMACHE - Vice-Président du syndicat - Marc FEUARDANT

Déléguée suppléante : Françoise MAHIEU.

 

Syndicat Départemental de l'Eau de la Manche (SDeau50) - Pour le CLEP Côte des Isles

Déléguée titulaire : Yvonne MARTIN

Délégué suppléant : Marc FEUARDANT

 

Syndicat Départemental des Energies de la Manche (SDEM50)

Délégués au comité de secteur n°11 : Pierre PREVEL (1er délégué), Rémi COUSIN (2ème délégué), Yvonne MARTIN (3ème délégué)

 

Conseils des établissements scolaires

-         Conseil des écoles publiques de Bricquebec : Sylvie DUSSAUX et Emmanuel LERUEZ

-         Conseil de l’école privée de Bricquebec : Sylvie DUSSAUX et Emmanuel LERUEZ

-         Conseil de l’école publique de Quettetot : Sylvie DUSSAUX et Annie JOURDAN, Hervé HONORE en suppléant

-         Conseil de l’école publique du Vrétot : Sylvie DUSSAUX et Yvonne MARTIN, Guy LAISNEY en suppléant

-         Conseil d’administration du collège Marcel Grillard : Sylvie DUSSAUX et Emmanuel LERUEZ

-         Conseil d’école du RPI : Sylvie DUSSAUX et Jean-Luc PELLERIN

 

Elu en charge de la mission Correspondant Défense

Philippe THOUMELIN

Retour haut de page